Альбом "Правила поведения"
Игра на правила поведения для детей с аутизмом направлена на обучение и развитие социальных навыков, улучшение коммуникативных способностей и адаптацию ребенка к окружающей среде.
Дидактическая игра "Я люблю готовить"
В методическом пособии отражена особенность работы в формировании социальных навыков детей с РАС дошкольного возраста.
Книга для самостоятельной деятельности
Цель самостоятельной деятельности ребёнка с расстройством аутистического спектра (РАС) — повышение качества жизни через развитие самостоятельности, что позволяет ему более эффективно взаимодействовать с окружающим миром, учиться, работать и участвовать в социальной жизни. Это ключевой аспект формирования жизненных компетенций, которые включают навыки, знания и умения, необходимые для максимально независимого и самостоятельного функционирования.
Социальная история
Тематика социальных историй может быть разнообразной: особенности социальных ситуаций и коммуникации, навыки личной гигиены и самообслуживания, правила поведения в общественных местах, управление собственным поведением и эмоциями, освоение нового распорядка дня и занятий и т. д.
«Утренний круг»
«Утренний круг» – это режимный момент, который позволяет организовать групповую активность и социальное взаимодействие детей не только со взрослыми, но и, что особенно важно для детей с РАС, со сверстниками.