Условия организации обучения воспитанников с ОВЗ

Условия  организации обучения воспитанников с ОВЗ

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В целях создания условий для своевременной специализированной помощи детям дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра и нарушением интеллекта, на основании приказа департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 22.03.2021 № 157 «О перепрофилировании групп в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования » в МБДОУ "Детский сад № 433 " с "01" сентября  2021 г. открылась группа компенсирующей направленности для детей с РАС и интеллектуальными нарушениями.

Приказ от 22.03.2021 №157

С 1 сентября в МБДОУ "Детский сад №433" функционирует 3 группы для детей с расстройствами аутистического спектра:

Средняя группа №3 – 8 человек;

Старшая группа №1 – 7 человек;

Подготовительная группа №11- 7 человек.

Положение о группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра МБДОУ «Детский сад № 433»

Использование специальных учебных пособий и дидактического материала

В детском саду имеются специальные условия. Образовательный процесс реализуется в соответствии с адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 433».

Адаптированная образовательная программа для детей

с расстройствами аутистического спектра

Описание:

Программа спроектирована с учетом ФГОС ДО и Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, принципы и подходы, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса дошкольного образования.

Программа ориентирована на коррекционное обучение, воспитание и развитие детей с расстройствами аутистического спектра.

В группах для детей  создана специальная среда (кабинеты для занятий со специалистами, стимулирующий материал, система активностей, система расписаний и др.).

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий

В ДОУ для детей предусмотрены индивидуальные и подгрупповые занятия.

Коррекционную работу проводят:

·         воспитатели групп  компенсирующей направленности

·         учителя-дефектологи

·         учителя-логопеды

·         педагог-психолог

·         музыкальный руководитель

Работа специалистов строится в соответсвии с адаптированной образовательной программой, комплексно-тематическим планированием.

Расписание ООД в средней группе № 3

Расписание ООД в старшей группе № 1

Расписание ООД в подготовительной группе № 11

Ресурсный центр раннего вмешательства для детей с РАС

Распоряжение правительства Нижегородской области от 11 сентября 2019 г. № 928-р  «Об утверждении Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Нижегородской области»

Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Нижегородской области

Комплексное сопровождение людей с расстройством аутистического спектра.

Памятка по правам семей, воспитывающих детей с аутизмом