Консультационный центр для неорганизованных детей

Уважаемые гости сайта!

На базе дошкольного учреждения начал функционировать Консультационный центр (КЦ) по оказанию бесплатной консультативной, методической, психолого-педагогической и диагностической помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних воспитанников , не посещающих дошкольное учреждение  (ст.64, п.3. «Закона об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ).

Деятельность Консультационного  центра  организована  в  соответствии с действующи законодательством.·

·   Постановление Правительства Нижегородской области от 04.08.2014года №373;

·  Методические рекомендации по организации и функционированию Консультационного центра по взаимодействию  дошкольных организаций и родительской общественности;

·  Письмо Министерства образования и науки РФ от 15.11.2013 года № HT-1139/08 "Об организации получения  образования в семейной форме";

·  Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (Ст. 17, п. 1;   Ст. 44, п. 2  ч. 3; Ст. 64, п. 3(ФЗ-273);

· Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г № 204 " О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Специалисты ДОУ ответят Вам на вопросы, связанные с воспитанием детей (от 2 лет до 7 лет).

Консультационный центр работает один раз в неделю (четверг) с 13.00 до 14.30 (по запросу родителей). Консультация родителей до 30 минут.

Организация методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов  ДОУ.

Педагог – психолог, учитель – дефектолог  проконсультирует по вопросам развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, окажет диагностическую помощь родителям, даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей раннего и дошкольного возраста.

Учитель – логопед проконсультирует по вопросам развития речи детей раннего и дошкольного возраста.

Воспитатели проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, дадут рекомендации по организации различных видов детской деятельности, подготовке детей к посещению  детского сада.

Инструктор по физической культуре проконсультирует по вопросам физического развития детей раннего и дошкольного возраста, формированию здорового образа жизни, обучению плаванию, даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей, профилактике различных отклонений в физическом развитии детей.

Музыкальный руководитель проконсультирует по вопросам музыкального воспитания детей семье.

Порядок предоставления консультативной помощи родителям (законным представителям) специалистами Консультационного центра:

I. На консультацию к специалистам можно записаться по телефону 8 9200349423, 2435212

(с 10.00 до 13.00, с понедельника по пятницу).

Порядок записи на консультацию по телефону:

1. Позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель Вашего обращения в детский

сад ("Запись к специалистам Консультационного центра").

2. По просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество; номер телефона для обратной связи; фамилию, имя, отчество своего ребенка, дату его рождения; кратко сформулировать свою проблему (вопрос); назвать специалиста, с которым Вы хотели бы проконсультироваться.

3. После регистрации обращения и заполнения

анкеты сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Внимание!

Для получения очной консультации специалистов Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребёнка (паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении ребёнка).

II. Родители (законные представители) могут получить помощь специалистов в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

1. Заполнить

заявление на получение услуги консультационного центра в письменной форме, в котором указываются: наименование организации или должностного лица, которому оно адресовано; содержание обращения; фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя), его почтовый адрес, контактный телефон; фамилия, имя, отчество  и дата рождения ребенка; личная подпись родителя (законного представителя) и отправить его на электронную почту antoshka.mdou@mail.ru.

На письменное заявление, не   содержащее сведений о лице, направившем его (где не указаны фамилия, имя, отчество и почтовый адрес), ответ не дается.

2. После  получения Вашего заявления  специалисты Консультационного центра  подготовят консультацию и отправят ее по адресу электронной почты, указанной в анкете.

III. Родители (законные представители) могут получить консультацию специалистов в дистанционной форме через сайт нашего детского сада в разделе "Консультационный центр" (консультации публикуются в соответствии с планом работы Консультационного центра).

ПРИХОДИТЕ К НАМ!

ЗВОНИТЕ НАМ! ПИШИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Документы :

Положение о деятельности Консультационном центре МБДОУ "Детский сад № 433"

Годовой план Консультационного Центра МБДОУ "Детский сад №433". 2021-2022 учебный год

Консультации для родителей:

«Детские страхи: причины и последствия»

О пользе прогулок с детьми

Нижегородский Кремль

"Адаптация ребенка к условиям ДОУ"

Как научить ребенка не отбирать у других детей игрушки, делиться и не давать себя в обиду?

Как подготовить ребенка к детскому саду. Социализация.

Общение с дошкольниками.