Описание образовательных программ, в том числе реализуемые адаптированных образовательные программы

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее ООП ДО) – это обязательный документ, для дошкольного образовательного учреждения.  Программа разрабатывается в соответствии с требованиями основных нормативных документов: Закона «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО и является обязательным нормативным документом, разрабатываемым и реализуемым каждым образовательным учреждением самостоятельно.

ООП ДО определяет специфику организации образовательного процесса в МБДОУ  «Детский сад№ 433», учитывает потребности воспитанников, их родителей (законных представителей), социума, а так же обеспечивает всестороннее развитие воспитанников в возрасте от 2 лет до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
   Программа основана на принципах интеграции образовательных областей и комплексно-тематического планирования образовательного процесса с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, занятиях,  в режимных моментах, а также в самостоятельной деятельности детей.
   Образовательная программа дошкольного образования  МБДОУ  «Детский сад№ 433» разработана на основе: примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа  направлена на:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком раннего и дошкольного детства;

- формирование основ базовой культуры личности;

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

- подготовка к жизни в современном обществе;

- формирование предпосылок к учебной деятельности;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Содержание Программы охватывает следующие образовательные области:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  •  речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Адаптированная образовательная программа для детей с расстройствами аутистического спектра Муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения "Детского сада № 433"

Описание:

Программа спроектирована с учетом ФГОС ДО и Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, принципы и подходы, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса дошкольного образования.

Программа ориентирована на коррекционное обучение, воспитание и развитие детей с расстройствами аутистического спектра.