О специально оборудованных учебных кабинетах

В здании и помещении  МБДОУ «Детский сад № 433» располагаются: 11 групповых ячеек - изолированные помещения, принадлежащие каждой возрастной группе. В состав групповой ячейки входят: раздевальная, куда помещаются шкафы для одежды и обуви; групповая, предназначенная для проведения образовательной деятельности, совместной и самостоятельной деятельности, приема пищи; спальня с кроватками; буфетная - для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды; туалетная.

В помещении дошкольной организации есть  дополнительные помещения для работы с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами (музыкальный зал, спортивный зал, кабинет изобразительной деятельности, кабинет педагога-психолога).

Кабинет педагога - психолога – находится на первом этаже
Проведение и организация психического развития детей.
Консультации и семинары для педагогов
Развивающие занятия с детьми, психогимнастика, индивидуальная работа:
• Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка, формирование положительных личностных качеств, развитие деятельности и поведения детей.

Кабинет изобразительной деятельности – находится на первом этаже
Занятия по изобразительной деятельности, занятия изостудии, картинная галерея, экспозиция детских работ:
• Развитие воображения, творчества, изобразительных способностей, эмоциональное разви
тие детей.

Кабинет краеведения – расположен на втором этаже
Знакомство с родным краем, городом, его историей.
Выставки, картинная галерея, экспозиция детских работ.

Кабинет краеведения используется для:
• Расширение и углубление представлений детей о родном крае.
• Развитие любознательности, положительных эмоций.

Музыкальный зал – находится на первом этаже

Занятия по музыкальному развитию во всех возрастных группах, досуги, праздники, индивидуальная работа.

Музыкальный зал используется для:
• Развитие музыкальных способностей детей, их эмоционально-волевой сферы.

Групповое помещение – 11 групп.
     В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и др.
  • мебель для создания развивающей предметно-пространственной среды
  • мебель для образовательной деятельности (столы, стулья, тумбы)
  • мебель для культурно-гигиенических навыков (полотенечницы, шкафчики для детской одежды, кровати)
  • учебная  доска, переносные мольберт
  • дидактические игры
  • методический материал
  • игрушки в соответствии с возрастом
  • магнитофон
  • канцелярские товары
  • наглядно-информационные стенды для родителей и воспитанников.
      В группах организованы мини - центры:
- музыкальный;
- изобразительной деятельности;
- центр экспериметирования;
- центр развития речи;
- детская библиотека.
       Образовательная среда в МБДОУ создавалась с учетом возрастных возможностей детей, интересов и таким образом, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело, занятие.