Примерный режим дня

О пользе режима  для ребёнка говорят и врачи, и психологи, и педагоги. От режима питания, сна и отдыха зависят его физическое здоровье, психологический и эмоциональный статус. Режим ребёнка - это ещё и основа правильного воспитания.

Получается, что для ребёнка-дошкольника понятие режим - это режим дня, который включает в себя распорядок сна, питания, занятий и отдыха, игр и прогулок.

Зачем нам режим?

В ситуации, когда режима нет, у ребенка могут возникнуть:

·         гиперактивность

·         гипервозбудимость

·         ухудшение памяти

·         снижение работоспособности

·         быстрая утомляемость

·         частые респираторные заболевания

Режим дня для малыша - закрепляет формирование биоритмов и условных рефлексов, подготавливая организм к выполнению привычных функций, таких как сон, принятие пищи, мыслительная деятельность, отдых.

Кроме того, соблюдение режима положительно влияет на физическое здоровье, так как режим укрепляет иммунитет.

Азбука режима

Правила есть во всех сферах нашей жизни, есть они и в соблюдении режима. Как мы уже сказали выше, есть режим питания дошкольников, физической активности, сна, игр, занятий.

Режим питания. Если речь о правильном питании, то наиболее точно соблюдают режим в дошкольных учреждениях, поэтому стоит ориентироваться именно на организацию питания в детском саду:

·         не менее 4-х раз в день;

·         горячее блюдо не менее 3-х раз в день;

·         по калорийности от суточной потребности: завтрак 25%, обед 40%, полдник 15%, ужин 20%;

·         по количеству - не следует давать порцию больше, чем ребёнок обычно ест (лучше положить добавку).

В меню ежедневно должны быть мясные и молочные продукты, хлеб, овощи и фрукты.

По времени режим строится так:

·         завтрак в 8-9 часов,

·         обед в 12-13 часов,

·         полдник в 15-16 часов,

·         ужин в 18:30-19:30 часов.

Время приема пищи должно быть одинаковым и в будние, и в выходные дни.

Желательно, чтобы последний приём пищи был за час-полтора до сна.

Режим физической активности и отдыха. Ежедневно ребёнок совершает множество движений, поэтому под физической активностью понимают не только занятия физкультурой, но и активные игры, занятия спортом, передвижение и отдых. И здесь тоже существует режим, обеспечивающий правильное физическое развитие.

·         Пик физической активности должен приходиться на первую половину дня.

·         Недельная физическая нагрузка для детей 5-7 лет составляет 6-8 часов в неделю, согласно СанПиН.

·         Обязательна утренняя гимнастика.

·         Физкультурные занятия в дошкольном учреждении - 3 раза в неделю: дети 5 лет - 25 минут.

·         Подвижные активные игры на прогулке (при плохой погоде их заменяет полноценный комплекс упражнений в помещении).

·         Физкультминутки между умственными занятиями.

·         Гимнастика после дневного сна.

·         Умеренно активные игры на второй прогулке.

Следует соблюдать умеренную двигательную активность непосредственно перед завтраком, перед умственными занятиями и вечером перед сном.

Режим сна. Правильный режим сна помогает восстановить умственные и физические силы малыша, потраченные на активную часть его дня. От того, как организован сон ребёнка, зависит не только его психоэмоциональное состояние, но и физическое здоровье. Здоровый сон - это сильный иммунитет. А теперь по порядку.

·         Продолжительность сна у дошкольников: 5-6 лет - 12 часов. Но многое индивидуально - в зависимости от темперамента и нагрузок необходимое время на сон может увеличиваться.

·         Утреннее пробуждение должно происходить в 7:00-8:00, оно зависит от биоритмов и семейных привычек, но не стоит будить позже.

·         Дневной сон у детей 5-6 лет длится 2 часа.

·         Вечернее укладывание зависит от наличия дополнительных физических или эмоциональных нагрузок. Рекомендуется детям в 5-6 лет ложиться спать в 20:30 - 21:00.

Режим занятий (умственной деятельности). Организация занятий в общем режиме дня выглядит следующим образом:

В утреннее время после завтрака - два разнонаправленных занятия. Длительность занятий в соответствии с возрастом: 5 лет - 25 минут на один вид.

Если прогулка отменяется, то можно добавить ещё одно творческое занятие или развивающую игру.

Примерный распорядок дня дошкольника

7:00-8:00 - утренний подъем